Главная » 2021 » Август » 11

Весной этого года, как президент Змиевского научного краеведческого общества, отослал письмо на имя П. В. Голодникова относительно внесения некоторых изменений в действующий герб Змиева и утверждения флага города. К сожалению, ответа до сих пор не получил. (Странно. Меня лично учили, что некрасиво оставлять письма без ответа). Насколько известно, и затронутая тема Змиевским городским советом также не рассматривалась. Ввиду сказанного, опишу предложение здесь.

Действующий герб был утверждён в 1803 году. Червлёный французский щит з золотым коронованным змием. Но гербы бывают разные: дворянские (родовые и личные), корпоративные, государственные, городские. Поди знай: чей перед тобой? Поэтому в геральдике выработались специальные дополнения к гербу – обрамления (украшения). Например, рыцарский шлем в дворянских гербах. Нечто подобное было воплощено и для гербов городских.

Герб г. Змиева от 4 февраля 1803 г.

Рис. 1. Герб г. Змиева от 4 февраля 1803 г.

Управляющий Гербовым отделением барон Б. В. фон Кёне в 1857 году предложил герб губернии помещать в геральдически правом (слева от зрителя) верхнем углу щита, в так называемой «вольной части» (т. е. не несущей какой-либо фигуры) городского герба; в крайнем случае (если правая часть занята) – в левой (т.е. справа от зрителя) части. Вводились атрибуты, указывающие на статус города в административно-территориальной системе империи, а также на основной род занятий горожан и жителей уезда. Система же украшений, которую разработал Кёне, это атри­буты внешнего оформления гербового щит ... Читать дальше »

2021-08-11