Главная » 2020 » Ноябрь » 24

После утверждения проекта Большого герба Украины (рис. 1) в социальных сетях оживилась дискуссия на эту тему. Без сомнения, гербы – не самое главное в нищенской стране, но учитывая, что отрисовка герба и печать его на бланках госучреждений не такое уж дорогостоящее дело, нужно уже наконец (29 лет независимости) решить и этот вопрос.

Утверждённый для рассмотрения в Верховной Раде проект

Рис. 1. Утверждённый для рассмотрения в Верховной Раде проект Большого герба Украины

Автор данных строк был в крайней степени удивлён, что жюри, утвердившее проект Большого герба Украины, возглавил доктор исторических наук, председатель Украинского геральдического общества А. Б. Гречило. Удивление вызвано тем, что проект этот имеет массу собственно геральдических ошибок, не говоря уже об исходных принципах его составления. Но обо всём по порядку.

Проблемы с Малым гербом Украины

Во-первых, следует отметить, что за всё время существования отдельного украинского этноса единый герб всех украинских земель (подобно польскому орлу, например) так и не возник. Поэтому в 1917 году Центральная Рада вполне закономерно обсуждала варианты многочастного герба с особым выделением гербов Киева и Запорожского войска. С целесообразностью последнего нужно согласиться, учитывая роль Киева и запорожского казачества в истории страны. Однако, ... Читать дальше »

2020-11-24