Главная » 2020 » Март » 08

8–13 марта 1943 года на в селе Соколово (Змиевской район Харьковской области Украинской ССР) впервые вступили в бой против немецко-нацистских захватчиков воины 1-го отдельного чехословацкого батальона, сформированного в СССР из добровольцев чехов и словаков под командованием полковника Людвига Свободы. Батальон действовал в составе 3-й танковой армии Воронежского фронта Советской Армии [3, с. 671]. Позднее будет установлено, что в составе этого иностранного подразделения воевали также украинцы, русские, русины, евреи [1]. 8 и 9 марта, в ходе Харьковской оборонительной операции батальон героически отражал многочисленные атаки танков и пехоты врага, уничтожив около 400 солдат и офицеров противника, 19 танков и 6 бронетранспортёров. Потеряв при этом под Соколово 120 бойцов и командиров погибшими, 106 – ранеными [3, с. 671].

Хотя бой был проигран, но он стал знаковым событием, поскольку подчеркнул интернациональный характер борьбы против нацизма. 8 марта навсегда стал памятным днём в истории села Соколово, Змиевского района и СССР, в целом.

Эту память чтили всегда. Но оказывается чтить можно по-разному. Наиболее достойно это событие отмечали в советское время [3, с. 671; 5]. В годы независимости украинские власти всё более и более склонялись в сторону ревизионизма. В последний раз, подвиг 1-го отдельного чехословацкого батальона должным образом почтили в 2013 году, в 70-летний юбилей [см.: 5].

После государственного переворота 2014 года подвиги Великой Отечественной войны преднамеренно умаляются, замалчиваются, очерняются. Не видно теперь в Соколово боевых знамён советских частей. Отовсюду льётся широкий информационный поток как антисоветской (и правдивой, и лживой), так и откровенно неонацистской пропаганды. И это даёт свои всходы. 9 марта 2018 года в Соколово проводилась р ... Читать дальше »

2020-03-08