Главная » 2019 » Ноябрь » 21

Праздник был установлен постановлением Поместного Лаодикийского Собора, который состоялся примерно в 363 году – за несколько лет до Первого Вселенского Собора.

21 ноября (8 ноября по ст. ст.) Православная Церковь вспоминает Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Праздник отмечается в ноябре – девятом месяце от марта (с которого в древности начинался год), в соответствии с числом 9-ти чинов ангельских, 8-й день месяца указывает на будущий Собор всех Сил Небесных в день Страшного Суда Божия, который святые отцы называют «днём восьмым», ибо по­сле ве­ка се­го, иду­ще­го сед­ми­ца­ми дней, наступит «день осмый», и то­гда «при­и­дет Сын Че­ло­ве­че­ский в Сла­ве Сво­ей и вси свя­тии Ан­ге­лы с Ним» (Мф. 25: 31).

Чины ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. В высшую иерархию входят Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю составляют Господства, Силы и Власти. В низшую входят Начала, Архангелы и Ангелы. Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов – по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.

Фрагмент иконы

Рис. 1. Собор Архистра ... Читать дальше »

2019-11-21