Главная » 2018 » Апрель » 19

В предверии выборов активизировались правящие неонацистские круги Украины. Так, например, одной из инициатив П. А. Порошенко явилось обращение к Вселенскому Константинопольскому патриарху Варфоломею о создании Украинской поместной церкви. Верховная рада ожидаемо обращение поддержала [4]. При этом основу новой «церкви» должна составить либо Украинская автокефальная православная церковь, либо Украинская православная церковь (Киевского патриархата).

Помимо очевидной политической цели – сплотить вокруг новой религиозной организации все националистические и неонацистские силы, есть ещё и иная. Общеизвестно, что т. н. УАПЦ была создана в 1920 году неканонически: в работе «Первого всеукраинского православного церковного собора» не принимал участия ни один епископ [5]. Поэтому ни одна из православных Церквей УАПЦ не признала [3; 5]. То же относится и к т. н. «Украинской православной церкви (Киевского патриархата)». Филаретовцы не признаны ни одной Церковью [3].

Кроме того, УАПЦ сотрудничала с немецкими нацистами. С оккупантами активно сотрудничали также представители Украинской греко-католической церкви. В частности, её глава Андрей Шептицкий, в связи со взятием немецкой армией Киева, направил Гитлеру приветственное письмо [2].

Слово митрополита

... Читать дальше »

2018-04-19