Воскресенье, 23.4.2017, 00:00:00 RSS Feedburner Статьи в Академии Гугл Статьи в Academia Видеоканал альманаха

АЛЬМАНАХ В СОЦСЕТЯХ
Страница ВКонтакте Страница на Фейсбуке Страница на Одноклассниках Страница Гугл плюс
Страница в Твиттере Страница в Моём мире Liveinternet Страница в ЖЖ
ПОДПИСАТЬСЯ НА НАШИ СТАТЬИ
news Add to netvibes
news news
news Поиск в RSS новостях и блогах
news news

news

Введите Ваш @ адрес:

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
История Змиевщины
История славян и ариев
Выдающиеся уроженцы Змиевского края
Труды музейного комплекса Змиевского лицея №1 им. З.К.Слюсаренко
Источниковедение
Язычество славян
Географическое краеведение
Славянское единство
Публицистика
Зелёное движение
Белое дело. Белое движение
Электронная библиотека
Открытые письма
Антифашизм
ПОИСК ПО САЙТУ
НАШ ОПРОС
Кто для Вас С.Бандера и Р.Шухевич?
НАШИ ПАРТНЁРЫ
Сайт Дарьи Беднер
НПП "Гомольшанские леса" Змиевское научное краеведческое общество
Музейный комплекс Зиевского лицея №1 им. З. К. Слюсаренко Змиевы горы
Центр краеведения им. академика П. Т. Тронько (ХНУ им. В. Н. Каразина) Исторический факультет ХНПУ им. Г. С. Сковороды
Электронный научный журнал «Змиевское краеведение» (Electronic scientific journal «Zmiev Local Lore») Факультет геологии, географии, рекреации и туризма ХНУ им. В. Н. Каразина
МСА ПАНИ
Змиевской лицей №1 им. З. К. Слюсаренко
ГЕОГРАФИЯ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ АУДИТОРИИ

ВАЛИДНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ САЙТА
Правильный CSS! Valid HTML 40.1!
Valid RSS McAfee Secure
Adguard Результаты антивирусного сканирования
Norton TrustedSite
ДЛЯ МЕЦЕНАТОВ
ПОЛИТИКА ДОСТУПА И АВТОРСКИЕ ПРАВА
open access

Наш альманах придерживается политики мгновенного открытого доступа к опубликованному материалу, поддерживая принципы свободного распространения научной информации и глобального обмена знаниями для общего социального прогресса.

Scireg.org DMCA.com Protection Status

Copyrighted.com Registered & Protected WX4S-QLYM-GZWJ-8HFS

Ссылка на авторов при копировании и цитировании материалов обязательна.

Protected by Copyscape

Статьи и другие материалы, опубликованные на сайте, доступны по лицензии «Attribution-NonCommercial» («Атрибуция — Некоммерческое использование») CC BY-NC.

Главная » Статьи » История Змиевщины

СЛОБОДА АЛЕКСЕЕВКА – КРУПНЕЙШЕЕ ТОРГОВОЕ СЕЛЕНИЕ ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.

А.Ф. Парамонов

СЛОБОДА АЛЕКСЕЕВКА – КРУПНЕЙШЕЕ

ТОРГОВОЕ СЕЛЕНИЕ ХАРЬКОВСКОЙ ГУБЕРНИИ

Мне давно уже хотелось написать несколько статей по истории своего родного села Алексеевка, что ныне входит в состав Первомайского района Харьковской области, а ранее в Змиевский уезд Харьковской губернии. Сегодня мало кто обратит внимание на этот населенный пункт, в нем практически нет ничего примечательного, разве только отстоящие в 1 км от Алексеевки земляные валы крепости из бывшей Староукраинской линии. Немного и упоминаний об Алексеевке в современной исторической литературе. В основном отражен советский период истории. Из дореволюционной исторической литературы об Алексеевке можно встретить небольшую статью у Филарета в его «Историко-статистическом описании Харьковской епархии» и доклад Константинова, сделанный в 1902 г. А также встречаются несколько упоминаний этого населенного пункта в связи со строительством Алексеевской крепости Староукраинской линии.

Рис.1. Селение Алексеевское (Алексеевка)

Первые сведения об Алексеевской крепости относятся к 1730 г., это была одна из первых крепостей построенных в 1730 – 1736 гг. Крепость располагалась на одном из самых опасных участков, поэтому ее гарнизон был несколько больше, чем в других крепостях. Он состоял из 600 ландмилиционеров драгун (все они выходцы из Курской губернии Обоянского уезда, из однодворческого сословия) и гренадерской роты. В ближайшем будущем мы посвятим целый выпуск альманаха, посвященный ландмилицейским корпусам. С 1745 г., отставным ландмилиционерам предлагалось поселиться на землях у крепостной линии, с возвращением в однодворческое сословие. А также предлагалось переселить семьи тех ландмилиционеров, которые несли службу в крепости. Так на расстоянии одной версты от Алексеевской крепости возникла слобода Алексеевка. Переселенцам была наделена полоса земли шириной 20 верст вдоль линии, 15 верст с севера и 5 верст с юга. После ликвидации ландмилицейских полков бывшие ландмилиционеры вошли в состав Бугского и Днепровского пикинерных полков. А с 1784 г. они были преобразованы с легкой руки князя Потемкина в Екатеринославское казачье войско, по типу Новодонского. С 1796 г. войско это было ликвидировано Павлом I, с тем, однако, что казакам было предложено либо перевестись в однодворческое, мещанское, купеческое сословие, или переселится на Кавказскую линию, для пополнения тамошних линейных казаков. Многие согласились на переселение, таких было несколько тысяч человек. Небольшой гарнизон в крепости все же остался до 1805 г., рота пехоты под командой подполковника Булгакова и артиллерийская батарея под командой поручика Д.И.Лихачева. С момента ликвидации Екатеринославского войска, его казацкая старшина, дослужившаяся из казацкого звания и получившая права на потомственное дворянство, осталась на жительстве в Алексеевке. Среди них хорунжий Алексей Пересыпкин, сотник Трофим Рыжов, поручик Назар Румельской, сотник Ефим Румельской и сотник Михаил Константинопольский, последние имели дома не в самой Алексеевке, а в Алексеевской крепости и были перенесены в слободу в 1801 году [1].

Со времени образования в Российской империи наместничеств (1780 г.) Алексеевка относилась к Славянскому уезду Екатеринославского наместничества. На 1795 г. в Алексеевке проживает три крупных купеческих семейства. Константиноградские 3 гильдии купцы Осип Наумович Головков, Дементий Григорьевич Калинин и Петр Андреевич Рыжков имели по несколько сыновей и дочерей и постоянное место жительства в Алексеевке [2].

Причиной выбора такого места жительства, было удобное положение Алексеевки, расположенной на большом, почтовом тракте в Донские станицы. Через Алексеевку прогоняли скот в столицы империи, провозили рыбу, соль и икру с Дона. В ней уже тогда было четыре ярмарки: в день Алексея человека Божия, на Вербной неделе, на Успение Пресвятой Богородицы и на Святителя Христова Николая. Помимо ярмарок на еженедельные торги съезжались люди с других губерний, промышленники и торговцы. Из-за этого с 1799 г. в Алексеевку были переведено волостное правление Шебелинской волости. К тому же Шебелинка не совсем подходила для этой цели и располагалась на слишком большом расстоянии от других населенных пунктов волости и в стороне от больших дорог. В 1811 г. волость переименовали в Алексеевскую [3].

С 1797 г. слобода Алексеевка входит в Змиевский уезд Слободско-украинской губернии. С 1806 г. по указу Александра I, купцам и мещанам, живущим в казенных селениях, было определено быть причисленными к городам, либо платить двойные подати: подушную подать и поселенский оклад. В 1807 г. проживающие в Алексеевке купцы давали в Змиевский земской суд объяснения. Купец П.А.Рыжков объяснил, что он построил в Алексеевке хороший дом и желает жить в Алексеевке вместе с женой, а его дети причислены к Харькову и ведут там торговлю, они же будут платить за него двойные подати [4]. О своем желании остаться навсегда на жительстве в Алексеевке сообщили сын купца И.О.Головков, Славянский 3 гильдии купец Моисей Сапожков, мещане А.А.Шиков и М.М.Марков. Купец 3 гильдии И.П.Оболенцев переселился с двумя сыновьями в город Змиев, а его сын Савелий остался в Алексеевке. В Змиев переселился и купец Д.Г.Калинин с четырьмя сыновьями. В Харьков переселился пасынок Рыжкова – В.Н.Бочаров. Впрочем, это не означало, что переселившиеся уехали из Алексеевки навсегда, у многих из купцов здесь осталась довольно большая собственность, а у Калининых даже земельный надел в центре слободы. Более того, большинство купцов и мещан хоть и были причислены к городам, но более 200 дней в году жили в Алексеевке.

В 1818 г. Змиевский земский суд обратился к Змиевскому духовному правлению с тем, что Алексеевская Рождество-Богородичная церковь могла бы построить возле храма, который располагался на торговой площади лавки для торговли и получать хороший доход с них [5]. Сообщалось, что в Алексеевке часто проходит торговля скотом, при этом скот, сгоняемый сюда, занимает все окрестные земли и все пространство торговой площади, ближайшие улицы, особенно много скота бывает в весеннее время. Еще за месяц до ярмарки в день Алексея (начало 17 марта по старому стилю) начинали съезжаться скупщики скота и продавцы. Бывало, что торговцы красным, мелочным, съестным товаром, хлебом и деревенскими изделиями уже места не находили. И такие лавочки были построены в апреле-мае 1818 г. Взглянув сегодня на Алексеевку, ее торговую площадь (судя по старинным планам размеры их не изменились) трудно себе представить все это огромное пространство заполненное торговцами, покупателями и скотиной.

Если остановится подробнее на торговле скотом в Алексеевке, то надо сказать, что еще с кон. XVIII в. начинают прогонять через Алексеевку несметное количество гуртов скота в столицы Российской империи. С 1805 г. губернатор стал требовать от уездных исправников сведений о количестве этих гуртов. Однако если обратить внимание на приходящие  к нему сведения, то понимаешь, достаточно точного количества прогоняемых гуртов никто ему не сообщал, особенно из таких мест как слобода Алексеевка. Многие гурты скота там и формировались для последующего перегона, о таких сведения и вовсе не поступали. Змиевский исправник в 1818 г. писал о том, что торговля в Алексеевке скотом начинается за месяц до ярмарки, те купцы, что ухватистее, скупали лучший скот в окрестных селах загодя и занимались его перепродажей, или ждали новых прогонов [5].

В 1827 г. живущие в слободе Алексеевской купцы и мещане просили Министерство Финансов о разрешении им торговать не только в ярмарочные и торговые дни (субботние и воскресные базары), но и во всякое время [6]. Однако им было отказано. Помятуя неудачное прошение 1827 г., в 1835 г. те же купцы обратились к Слободско-украинскому губернатору с просьбой учредить казенное селение Алексеевское в торговое местечко. Прошение подписали Змиевские купцы: Малахов, Маслов, Чирков, Головков, Сычев. Оболенцев, Поляков, Калинин и другие [7]. Это прошение также не нашло понимания не только у властей, но и у жителей слободы Алексеевки. В этом же деле есть письмо губернатору от предводителя Змиевского дворянства Г.И.Ковалевского. В нем среди прочего говорится, о том, что жители этой слободы большей частью занимаются коммерцией и разными промыслами, и почитается из первых селений в здешней губернии. Выгоды этой торговли происходят от беспрерывного течения оптовой закупки скота и хлеба. А все подписавшие письмо купцы и мещане беспрерывно живут в Алексеевке.

В 1841 г. указом Черниговского, Полтавского и Харьковского генерал-губернатора купцам, проживающим в Алексеевке, было дозволено торговать только на ярмарках и еженедельных базарах, лавки у них изъять в пользу казенных крестьян, чтобы те сдавали их купцам в аренду [8]. Однако торговля не только не уменьшалась, но возрастала год от года. В 1850 г. на весенних ярмарках (в день Алексея и на Вербную неделю) в Алексеевке было 15 000 и 20 000 народа, а торговлю вели 50 и 100 российских купцов, 3 и 10 купцов иностранных. А товаров продавалось на 30 000 и 25 000 рублей серебром соответственно [9]. А в 1848 г. торговля на этих ярмарках составила сумму более 70 000 рублей серебром. С этого года Алексеевка стабильно превышает по этому показателю все уездные города и казенные селения Харьковской губернии. Сумма продаваемых товаров на ярмарках Алексеевки превышала 200 000 рублей серебром в год [10]. К 1851 г. в Алексеевке постоянно проживали харьковские купцы: Дьячков, Поляков, Калинин, Андропов, змиевские купцы: Малахов, Калинин, Беседин, Некрасов, а также 331 мещанин.

В середине XIX у дворян южной части Змиевского уезда, купцов и мещан, возникла идея перевода уездного центра из города Змиева в слободу Алексеевку. Она действительно находилась в самом центре Змиевского уезда, так, что была выгодна для всех жителей. Сопротивление такому переводу оказали дворяне северной части уезда, жители Змиева и уездные чиновники. Вопрос серьезно рассматривал генерал-губернатор, и повлияло на отрицательное решение перевода уездного центра отсутствие достаточного числа зданий для присутственных мест, многие купцы и жители Алексеевки просто не захотели продавать свои дома в казну, а соглашались предоставить свои дома  в аренду не более, чем на год до постройки казенных зданий. Сказалось и отсутствие в Алексеевке хороших колодцев с водой [10]. Вместе с тем отмечалось, что торговля в Алексеевке в 10 раз больше по обороту, чем в Змиеве. Что в Алексеевке живет много не только купцов, но и отставных чиновников, отставных офицеров из дворян.

В 1852 г. Змиевской предводитель дворянства, барон П.Ф.Раден подавал записку Харьковскому губернатору о необходимости учреждения в Алексеевке маклерской торговли, чтобы купцы могли при торгах, подрядах и договорах составлять коммерческие и торговые акты [10]. Записка осталась без внимания, впрочем, отсутствие маклерской конторы не мешало вести купцам и мещанам удачную торговлю. Надо сказать, что П.Ф.Раден говоря о маклерской конторе заботился прежде всего о дворянах южной части Змиевского уезда, к которым относился и сам. Многие из них имели здесь крупные имения, где выращивалось большое количества хлеба, это Лихачевы, Орловы, Чичерины, Хлоповы, Ковалевские, Бабины, Алфераки, Новохатские и др. Кроме хлеба помещики имели несколько овчарных, конских заводов, а также заводов крупного рогатого скота. Например, конский завод П.Ф.Радена был известен даже в ремонтной комиссии гвардейской кавалерии. Так наличие маклерской конторы способствовало бы более надежному закреплению договорных обязательств при продаже.

Ситуация с торговлей в Алексеевке постепенно меняется с развитием железнодорожного транспорта, фактически с 1872 г. торговля скотом сводится к минимуму, на первый план выходит торговля хлебом. При этом самую значительную торговлю хлебом ведут крупные землевладельцы южной части Змиевского уезда и крупные селения: Алексеевка, Преображенское, Закутневка, Лыговка, Верхний Бишкин. В Алексеевке и на станции Лихачево (5 верст от Алексеевки) теперь постоянно пытаются проживать торговые агенты скупающие хлеб, где с 1880-х гг. устроены многочисленные склады и площадки для хранения хлеба. Возникает конкуренция между местными купцами и агентами, последние были главным образом евреями, что выливалось в многочисленные споры и доносы и выселение евреев в Павлоградский уезд Екатеринославской губернии [11, 12].

С 1880-х гг. Алексеевку называют торговым селением, проживающие здесь торговцы скупали весь хлеб с окрестных населенных пунктов на 25-30 верст в округе. При этом купцы зарабатывали на оптовых покупках хлеба не более 5 копеек с пуда, при том, что перевозка на станцию обходилась почти 2 копейки за пуд [13]. Торговля хлебом производилась в Алексеевке только за наличный расчет, и объем таких продаж за год превышал миллион рублей. Именно в 1870-90-е гг. в Алексеевке землевладельцы и коммерсанты строят каменные дома и амбары, а поставка железа на крыши составляла 2 железнодорожных вагона в год. Хлеб был очень высокого качества, почувствовав интерес к выращенному здесь хлебу даже, простые крестьяне, прежде чем продать его, неоднократно обращались в волостное правление, ездили в Змиев, а то и в Харьков, чтобы узнать цены на него.

В нач. XX в. многие из землевладельцев строят паровые мельницы, а дворянин Константин Александрович Лихачев строит одну из самых крупных мельниц в Харьковской губернии на станции Лихачево. Лихачев самый серьезный производитель и продавец хлеба в Змиевском уезде, использует самые передовые технологии с/х производства, свой хлеб он продавал главным образом заграницу и до 1917 г. в здешней округе оставался крупным землевладельцем Змиевского уезда [14]. В самой Алексеевке строят мощную, газогенераторную мельницу братья А.В. и Г.В.Дик, правда на условиях, что они будут покупать хлеб только для переработки в муку, а не на перепродажу и что будут нанимать для перевозок гужевой транспорт крестьян слободы Алексеевки [15].

Алексеевка начинает терять свои позиции крупного торгового селения с 1911 г., когда вступает в действие Северо-Донецкая железная дорога. С этого момента значительным торговым селением становится слобода Балаклея с одноименной железнодорожной станцией, именно там открывают свои конторы коммерсанты прежде жившие в Алексеевке [16]. Однако и в этой ситуации коммерсанты Алексеевки находят выход. Торговля хлебом в Алексеевке уменьшилась на половину, однако открываются два пункта по продаже и аренде  с/х орудий, резко возрастает продажа железа и предметов крестьянского обихода: соли, масла, чая, сахара, одежды. Открывается гужевой завод. Среди купцов заметно выделяется Николай Журавлев, который начинал с содержателя почты в слободе Преображенской, а с 1908 г. вел торговлю хлебом, и имел самую лучшую лавку в Алексеевке. С 1914 г. он избран от Змиевского земства поставлять хлеб в русскую армию. Не менее удачны были Иван Николаевич Иванов – харьковский крестьянин, переехавший с началом XX в. на постоянное место жительства в Алексеевку, Владимир Федорович Оболенцев, Алексей Захарович Малахов, землевладельцы Владимир Николаевич Гладков (2 000 десятин) и Николай Орлов (4 500 десятин). Из крестьян стоит сказать о значительных капиталах нажитых от продажи хлеба Федором Филипповичем Воротынцевым, бывшим Змиевским купцом 2 гильдии Хоруженко, многочисленной семьей Романовых. С началом XX в. они переезжают жить в Харьков, детей отдают на учебу в харьковские гимназии и реальное училище [17].

Еще хотелось бы остановиться на благотворительности Алексеевских купцов. С начала 1840-х гг. они принимают самое активное участие в делах церкви в слободе Алексеевке. Ремонтируют и приобретают утварь для старой деревянной Рождество-Богородичной церкви (Андропов, Калинина) [18], строят вместе с жителями Алексеевки новую каменную Троицкую церковь (1865 г.), а потом и новую каменную Рождество-Богородичную (1881 г.). Для строительства, совместно с крестьянами заводят кирпичные заводы. И.Н.Иванов являлся попечителем церковноприходской школы и церковным старостой Рождество-Богородичной церкви, его старанием и за его деньги в ней было устроено калориферное отопление [19]. В 1882 г. коммерсанты помогают (выделили кирпича на сумму 1000 руб.) губернскому земству открыть самое красивое в губернии здание образцового 2-х классного училища, специально спроектированное для этой цели [20]. С 1885 г. активно содействуют змиевскому земству в строительстве больницы и нового волостного центра.

Особняком стоит тема торговли в Алексеевке в советские времена, когда это село становится районным центром. В 1920-е гг. многие ведущие до революции торговлю, вновь открыли лавочки, ларьки и даже ресторацию. В 1970-е гг. Алексеевка уже не была районным центром, но здесь получила развитие кооперативная торговля, построено было более десятка магазинов, которые сегодня стоят в руинах по окраинам бывшей торговой площади. Сюда за покупками приезжали не только из райцентра Первомайский, но даже из Харькова.

Сегодня в Алексеевке сохранилось более десятка каменных зданий ранее принадлежавшим купцам и коммерсантам, более 30 пострадали в годы войны 1941-45 гг. До сих пор уцелевшие здания служат учреждениям, организациям и населению. Клуб, гараж, склад, магазин, сберкасса, контора с/х предприятия, ветеринарный пункт, несколько жилых зданий все это находится сегодня в бывших купеческих особняках и амбарах. Уже уничтожен дом купца Оболенцева, от сада осталась только легенда. Разобран второй этаж дома Малаховых. Готов обрушится красавец особняк Романовых, в котором долгое время была районная инкубаторная станция и только после ее перевода стали жить люди.

С каждым новым моим приездом в родное село, замечаю все новые и новые признаки упадка и расстройства. Совсем исчезла за камышами речка Берека, магазины, кооперативной торговли, нет уже и былой славы колхоза «Дружба», ушли на вечный покой любимые и дорогие для меня люди. И только за одним мне хочется приезжать на свою родину, – постоять на валах крепости, помянуть родных и тихонько поплакать на развалинах былого величия Алексеевки.

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

(в порядке следования в тексте)

1.        Государственный архив Харьковской области (далее – ГАХО). Ф.24. Оп.3. Д.16. Л.60-62.

2.        ГАХО. Ф.31. Оп.141. Д.121, Л.275-277.

3.        ГАХО. Ф.3. Оп.18. Д.255.

4.        ГАХО. Ф.194. Оп.1. Д.11.

5.        ГАХО. Ф.572. Оп.1. Д.530.

6.        ГАХО. Ф.3. Оп.73. Д.58.

7.        ГАХО. Ф.3. Оп.103. Д.177.

8.        ГАХО. Ф.3. Оп.125. Д.46.

9.        ГАХО. Ф.194. Оп.1. Д..125.

10.    ГАХО. Ф.3. Оп.154. Д.265.

11.    ГАХО. Ф.4. Оп.157. Д.398.

12.    ГАХО. Ф.4. 152. Д.259.

13.    Илляшевич Л. В. Зміевской уѣздъ (бѣглый очеркъ). – Х., 1897.

14.    ГАХО. Ф.4. Оп.159. Д.212.

15.    ГАХО. Ф.4. Оп.151. Д..84.

16.    ГАХО. Ф.4. Оп.164. Д.134.

17.    ГАХО. Ф.640. Оп.1. Д.3.

18.    Филаретъ. Историко-статистическое описаніе Харьковской епархіи. – Х., 1857. – Отд.5. – С. 241.

19.    ГАХО. Ф.40. Оп.110. Д.1303, Л.1-13.

20.    ГАХО. Ф.304. Оп.1. Д.247.